Когда мне говорят, что при обращении к чиновнику нужно знать закон и свои права, я соглашаюсь. Когда заявляют, что при покупке в магазине нужно быть в курсе закона о защите прав потребителей, тоже не возражаю. Не стану спорить, что каждому неплохо было бы владеть элементарными медицинскими, психологическими, педагогическими, навыками. Но не зря, же еще Крылов писал: «Беда, коль пироги начнет пекти сапожник, а сапоги тачать пирожник». Ну не может быть женщина одинаково хорошей танцовщицей, поварихой, портнихой, юристом и педагогом. Ну не может быть мужчина одновременно классным специалистом по двигателям, трактористом, гонщиком, хирургом и штукатуром. Потому предпочитаю профессионалов.

Можно ли обойтись без помощи агентства? Приверженцы самостоятельных действий приводят следующие аргументы:

Не нужно платить комиссионные (я сам просмотрю объявления в газетах, сам обзвоню, сам съезжу, сам прослежу). В конце концов, главное, что нужно при продаже, покупке или аренде квартиры, — это жизненный опыт, здравый смысл и разумная осторожность. Не придется сталкиваться с некомпетентностью или недобросовестностью некоторых агентов по недвижимости (бывают такие, бывают).

Продавцу

Одно дело, если сделка проходит классически легко: встретились продавец и покупатель, договорились, передали деньги, оформили документы – и все. Один с деньгами, другой с квартирой. А если человек продает квартиру, чтобы купить потом другую? А если он ищет вариант расселения после развода и ему нужно одновременно искать две квартиры? А если его продажа попадает в цепочку альтернативных сделок и он зависит от согласованности действий нескольких людей? А если, в конце концов, характер нелюдимый и в общении человек теряется?..

Качественная услуга агентства недвижимости включает в себя такие факторы:

  1. Защита продавца от мошенничества и непрофессионализма. Позвонив по объявлению «Куплю квартиру без посредников», вместо встречи с покупателями продавец рискует нарваться на преступников. Кроме того, при самостоятельных контактах с покупателями число лиц, знающих, что в скором времени у продавца окажется крупная сумма денег, значительно расширяется.
  2. Защита экономических и правовых интересов продавца. Клиент получает право на любые консультации и юридическое сопровождение сделки.
  3. Реальная оценка квартиры. Агент стремится показать покупателю все достоинства квартиры и продать ее по максимальной цене.
  4. Экономия времени и уменьшение числа ненужных контактов. Агентство защищает своего клиента от множества бесперспективных поездок, встреч, и обсуждений серьезных вопросов с малознакомыми людьми. Риэлтор заранее будет подбирать покупателя, наиболее подходящего для конкретной ситуации.
  5. Эффективная схема рекламы. При эксклюзивном договоре с агентством, например, используются и данные собственной базы агентства, и объявления во всех профессиональных изданиях города. При этом непосредственно за рекламу клиент не платит.

Покупателю

Когда люди самостоятельно пытаются купить недвижимость, им сложно определить с первого взгляда на продавца, порядочный перед ними человек или непорядочный, какие проблемы могут возникнуть в процессе сделки. Первый раз они видят продавца при осмотре квартиры, второй (часто он же и последний) – на подписании договора. При осмотре все доброжелательны к покупателю, о проблемах, которые могут повлиять на сделку, молчат. А риэлтор, работающий с этими людьми, владеет более полной информацией.
Чем еще полезно агентство недвижимости покупателю?

  1. Специалисты агентства проверят подлинность комплекта документов, законность отчуждения, а также изучат историю квартиры, установят всю цепь сделки и только после этого обеспечат передачу аванса.
  2. В риэлтерской компании обязательно проверят юридическую чистоту квартиры, что позволит выяснить:

— не ущемлены ли права третьих лиц (несовершеннолетних детей; лиц, не являющихся собственниками, но сохраняющими право нанимателя квартиры; право супругов на совместное имущество).

— не нарушены ли чьи-либо права при проведении предыдущих сделок, соблюдалась ли процедура проведения сделок, не было ли нарушений при приватизации квартиры и т. д.

— нет ли оснований для ограничений в пользовании новых собственников данной квартиры (выбывшие в места лишений свободы, зарегистрирован ли кто-либо на данной площади, идет ли судебный спор, где предметом спора является квартира или ее часть).

— возможно ли проведение самой сделки купли-продажи (наложен арест, запрет, дееспособность и правоспособность сторон).

  1. Агентство недвижимости обеспечит безопасность взаиморасчетов. Покупателю гарантировано, что он отдал деньги именно продавцу, и станет собственником именно этой квартиры.
  2. Фирма обеспечит передачу квартиры покупателю. Риэлтор проконтролирует освобождение объекта, снятие с регистрационного учёта зарегистрированных в нём лиц и отсутствие задолженности по лицевым счетам, подготовит необходимые для этого документы.

Только после выполнения всего перечисленного и получения зарегистрированного договора купли-продажи работа риелтора закончится.